Auktion 133A
  • 27.06.2017
  • 12:00

Design,


Ende des Nachverkaufs
27.07.2017

Teeservice, 1930/31

Teeservice, 1930/31

Künstler:
Wagenfeld, Wilhelm
Hersteller:
Jenaer Glas, Schott & Gen., Jena
Schätzpreis:
200 - 300 €
 
Unverkauftes Objekt
Los:
133A 41

>> Frage zum Objekt


Bild 1 zu Objekt Teeservice, 1930/31 - Jenaer Glas, Schott & Gen., Jena - Wagenfeld, Wilhelm - Los: 133A 41 Bild 2 zu Objekt Teeservice, 1930/31 - Jenaer Glas, Schott & Gen., Jena - Wagenfeld, Wilhelm - Los: 133A 41 Bild 3 zu Objekt Teeservice, 1930/31 - Jenaer Glas, Schott & Gen., Jena - Wagenfeld, Wilhelm - Los: 133A 41 Bild 4 zu Objekt Teeservice, 1930/31 - Jenaer Glas, Schott & Gen., Jena - Wagenfeld, Wilhelm - Los: 133A 41

Beschreibung: Acht Teile. Kanne mit Siebeinsatz: H. 14 cm; Sahnekanne: H. 4,3 cm; Zuckerschale: H. 4,5 cm; 5 Tassen mit Untertellern: H. 3,8 cm.
Jenaer Glas, Schott & Gen., Jena.
Farbloses, feuerfestes Glas.
Bez.: Achteckige Manufakturmarke.

Täglich in der Hand, S. 95, S. 306; Avantgarde Design, S. 111.

Ein Unterteller extra.

Kapitel:
Bauhaus und Deutsches Vorkriegsdesign

Sammelgebiete:
Glas Deutsch, Bayrischer Wald, Schlesien

Wichtige Hinweise: Die zu versteigernden Gegenstände können vor der Auktion besichtig und geprüft werden; sie sind ausnahmslos gebraucht und von einem gewissen Alter. Ihr dadurch bedingter tatsächlicher Erhaltungszustand, der im Katalog und im Internet durchgehend nicht ausdrücklich beschrieben wird, ist vereinbarte Beschaffenheit (zu vereinbarter Beschaffenheit, s. Versteigerungsbedingungen, Abs. 4). Für Funktionsfähigkeit und Sicherheit von elektrischen Geräten wird keine Haftung übernommen. Gerne schicken wir auf Wunsch des Interessenten Zustandsberichte zu. Sie dienen nur der näheren Orientierung über den äußeren Zustand des Objekts nach Einschätzung des Versteigerers.