Auktion 133A
  • 27.06.2017
  • 12:00

Design,


Ende des Nachverkaufs
27.07.2017

Wasserkessel, 1929/30

Wasserkessel, 1929/30

Künstler:
Wagenfeld, Wilhelm
Hersteller:
Tecnolumen, Bremen
Schätzpreis:
500 - 600 €
 
Unverkauftes Objekt
Los:
133A 43

>> Frage zum Objekt


Bild 1 zu Objekt Wasserkessel, 1929/30 - Tecnolumen, Bremen - Wagenfeld, Wilhelm - Los: 133A 43 Bild 2 zu Objekt Wasserkessel, 1929/30 - Tecnolumen, Bremen - Wagenfeld, Wilhelm - Los: 133A 43

Beschreibung: H. 14,5 cm.
Tecnolumen, Bremen, wohl 1990er Jahre.
Metall, verchromt, Holz, schwarz lackiert.
Bez.: TL, Signet.

Täglich in der Hand, S. 80; Metallwerkstatt, S. 303.

Kapitel:
Deutsches Nachkriegsdesign und Modernes Design

Sammelgebiete:
Metall, Messing, Zinn, Kupfer, Plated

Wichtige Hinweise: Die zu versteigernden Gegenstände können vor der Auktion besichtig und geprüft werden; sie sind ausnahmslos gebraucht und von einem gewissen Alter. Ihr dadurch bedingter tatsächlicher Erhaltungszustand, der im Katalog und im Internet durchgehend nicht ausdrücklich beschrieben wird, ist vereinbarte Beschaffenheit (zu vereinbarter Beschaffenheit, s. Versteigerungsbedingungen, Abs. 4). Für Funktionsfähigkeit und Sicherheit von elektrischen Geräten wird keine Haftung übernommen. Gerne schicken wir auf Wunsch des Interessenten Zustandsberichte zu. Sie dienen nur der näheren Orientierung über den äußeren Zustand des Objekts nach Einschätzung des Versteigerers.