Auktion 133A
  • 27.06.2017
  • 12:00

Design,


Ende des Nachverkaufs
27.07.2017

Höhensonne 'S100', 1930/40er Jahre

Höhensonne 'S100', 1930/40er Jahre

Hersteller:
Quarzlampen Gesellschaft M.B.H., Hanau
Schätzpreis:
700 - 900 €
 
Unverkauftes Objekt
Los:
133A 46

>> Frage zum Objekt


Bild 1 zu Objekt Höhensonne 'S100', 1930/40er Jahre - Quarzlampen Gesellschaft M.B.H., Hanau - Los: 133A 46 Bild 2 zu Objekt Höhensonne 'S100', 1930/40er Jahre - Quarzlampen Gesellschaft M.B.H., Hanau - Los: 133A 46 Bild 3 zu Objekt Höhensonne 'S100', 1930/40er Jahre - Quarzlampen Gesellschaft M.B.H., Hanau - Los: 133A 46 Bild 4 zu Objekt Höhensonne 'S100', 1930/40er Jahre - Quarzlampen Gesellschaft M.B.H., Hanau - Los: 133A 46 Bild 5 zu Objekt Höhensonne 'S100', 1930/40er Jahre - Quarzlampen Gesellschaft M.B.H., Hanau - Los: 133A 46

Beschreibung: H. 46,5 cm (aufgeklappt).
Grün lackiertes Metallblech, Spiegelglas, Kunststoff, schwarz.
Bez.: KLEIN HÖHENSONNE S 100 ORIGINAL HANAU.

30/40s Decorative Art, S. 509.

Dabei: Betriebsanleitung.

Kapitel:
Bauhaus und Deutsches Vorkriegsdesign

Sammelgebiete:
Elektrogeräte

Wichtige Hinweise: Die zu versteigernden Gegenstände können vor der Auktion besichtig und geprüft werden; sie sind ausnahmslos gebraucht und von einem gewissen Alter. Ihr dadurch bedingter tatsächlicher Erhaltungszustand, der im Katalog und im Internet durchgehend nicht ausdrücklich beschrieben wird, ist vereinbarte Beschaffenheit (zu vereinbarter Beschaffenheit, s. Versteigerungsbedingungen, Abs. 4). Für Funktionsfähigkeit und Sicherheit von elektrischen Geräten wird keine Haftung übernommen. Gerne schicken wir auf Wunsch des Interessenten Zustandsberichte zu. Sie dienen nur der näheren Orientierung über den äußeren Zustand des Objekts nach Einschätzung des Versteigerers.