Auktion 133B
  • 28.06.2017
  • 12:00

Design,


Ende des Nachverkaufs
28.07.2017

Armlehnsessel, um 1910

Armlehnsessel, um 1910

Künstler:
Larsson, Carl (im Stile von)
Hersteller:
Schweden
Schätzpreis:
600 - 700 €
Zuschlag:
500 €
Los:
133B 182

>> Frage zum Objekt


Bild 1 zu Objekt Armlehnsessel, um 1910 - Schweden - Larsson, Carl (im Stile von) - Los: 133B 182 Bild 2 zu Objekt Armlehnsessel, um 1910 - Schweden - Larsson, Carl (im Stile von) - Los: 133B 182 Bild 3 zu Objekt Armlehnsessel, um 1910 - Schweden - Larsson, Carl (im Stile von) - Los: 133B 182

Beschreibung: H. 99 x 52 x 45 cm.
Schweden.
Holz, mehrfarbig gefasst, Kordelgeflecht.



Dieser Armlehnsessel stammt vermutlich aus der Gegend Hälsingland in Nordschweden.

Kapitel:
Design Skandinavien

Sammelgebiete:
Möbel Modernes Design

Wichtige Hinweise: Die zu versteigernden Gegenstände können vor der Auktion besichtig und geprüft werden; sie sind ausnahmslos gebraucht und von einem gewissen Alter. Ihr dadurch bedingter tatsächlicher Erhaltungszustand, der im Katalog und im Internet durchgehend nicht ausdrücklich beschrieben wird, ist vereinbarte Beschaffenheit (zu vereinbarter Beschaffenheit, s. Versteigerungsbedingungen, Abs. 4). Für Funktionsfähigkeit und Sicherheit von elektrischen Geräten wird keine Haftung übernommen. Gerne schicken wir auf Wunsch des Interessenten Zustandsberichte zu. Sie dienen nur der näheren Orientierung über den äußeren Zustand des Objekts nach Einschätzung des Versteigerers.