Auktion 133B
  • 28.06.2017
  • 12:00

Design,


Ende des Nachverkaufs
28.07.2017

Liege 'LC-4', 1928/29

Liege 'LC-4', 1928/29

Künstler:
Le Corbusier; Perriand, Charlotte; Jeanneret, Pierre
Hersteller:
Cassina, Mailand
Schätzpreis:
1200 - 1500 €
Zuschlag:
1200 €
Los:
133B 194

>> Frage zum Objekt


Bild 1 zu Objekt Liege 'LC-4', 1928/29 - Cassina, Mailand - Le Corbusier; Perriand, Charlotte; Jeanneret, Pierre - Los: 133B 194 Bild 2 zu Objekt Liege 'LC-4', 1928/29 - Cassina, Mailand - Le Corbusier; Perriand, Charlotte; Jeanneret, Pierre - Los: 133B 194 Bild 3 zu Objekt Liege 'LC-4', 1928/29 - Cassina, Mailand - Le Corbusier; Perriand, Charlotte; Jeanneret, Pierre - Los: 133B 194 Bild 4 zu Objekt Liege 'LC-4', 1928/29 - Cassina, Mailand - Le Corbusier; Perriand, Charlotte; Jeanneret, Pierre - Los: 133B 194

Beschreibung: H. 65 x 158 x 56 cm.
Cassina, Mailand.
Metallgestell, schwarz lackiert, Stahlrohr, verchromt, schwarzes Leder.
Bez.: Cassina, LC/4, 705.

Charlotte Perriand, CGP, S. 150.

Dabei: neue Lederauflage.

Kapitel:
Design Frankreich

Sammelgebiete:
Möbel Modernes Design

Wichtige Hinweise: Die zu versteigernden Gegenstände können vor der Auktion besichtig und geprüft werden; sie sind ausnahmslos gebraucht und von einem gewissen Alter. Ihr dadurch bedingter tatsächlicher Erhaltungszustand, der im Katalog und im Internet durchgehend nicht ausdrücklich beschrieben wird, ist vereinbarte Beschaffenheit (zu vereinbarter Beschaffenheit, s. Versteigerungsbedingungen, Abs. 4). Für Funktionsfähigkeit und Sicherheit von elektrischen Geräten wird keine Haftung übernommen. Gerne schicken wir auf Wunsch des Interessenten Zustandsberichte zu. Sie dienen nur der näheren Orientierung über den äußeren Zustand des Objekts nach Einschätzung des Versteigerers.