Auktion 133B
  • 28.06.2017
  • 12:00

Design,


Ende des Nachverkaufs
28.07.2017

Armlehnsessel 'Rot-Blau', 1918

Armlehnsessel 'Rot-Blau', 1918

Künstler:
Rietveld, Gerrit
Hersteller:
Cassina, Mailand (zugeschrieben)
Schätzpreis:
500 - 600 €
Zuschlag:
500 €
Los:
133B 185

>> Frage zum Objekt


Bild 1 zu Objekt Armlehnsessel 'Rot-Blau', 1918 - Cassina, Mailand (zugeschrieben) - Rietveld, Gerrit - Los: 133B 185 Bild 2 zu Objekt Armlehnsessel 'Rot-Blau', 1918 - Cassina, Mailand (zugeschrieben) - Rietveld, Gerrit - Los: 133B 185 Bild 3 zu Objekt Armlehnsessel 'Rot-Blau', 1918 - Cassina, Mailand (zugeschrieben) - Rietveld, Gerrit - Los: 133B 185 Bild 4 zu Objekt Armlehnsessel 'Rot-Blau', 1918 - Cassina, Mailand (zugeschrieben) - Rietveld, Gerrit - Los: 133B 185 Bild 5 zu Objekt Armlehnsessel 'Rot-Blau', 1918 - Cassina, Mailand (zugeschrieben) - Rietveld, Gerrit - Los: 133B 185 Bild 6 zu Objekt Armlehnsessel 'Rot-Blau', 1918 - Cassina, Mailand (zugeschrieben) - Rietveld, Gerrit - Los: 133B 185 Bild 7 zu Objekt Armlehnsessel 'Rot-Blau', 1918 - Cassina, Mailand (zugeschrieben) - Rietveld, Gerrit - Los: 133B 185 Bild 8 zu Objekt Armlehnsessel 'Rot-Blau', 1918 - Cassina, Mailand (zugeschrieben) - Rietveld, Gerrit - Los: 133B 185 Bild 9 zu Objekt Armlehnsessel 'Rot-Blau', 1918 - Cassina, Mailand (zugeschrieben) - Rietveld, Gerrit - Los: 133B 185 Bild 10 zu Objekt Armlehnsessel 'Rot-Blau', 1918 - Cassina, Mailand (zugeschrieben) - Rietveld, Gerrit - Los: 133B 185 Bild 11 zu Objekt Armlehnsessel 'Rot-Blau', 1918 - Cassina, Mailand (zugeschrieben) - Rietveld, Gerrit - Los: 133B 185 Bild 12 zu Objekt Armlehnsessel 'Rot-Blau', 1918 - Cassina, Mailand (zugeschrieben) - Rietveld, Gerrit - Los: 133B 185 Bild 13 zu Objekt Armlehnsessel 'Rot-Blau', 1918 - Cassina, Mailand (zugeschrieben) - Rietveld, Gerrit - Los: 133B 185 Bild 14 zu Objekt Armlehnsessel 'Rot-Blau', 1918 - Cassina, Mailand (zugeschrieben) - Rietveld, Gerrit - Los: 133B 185

Beschreibung: H. 89,5 x 66 x 88 cm.
Cassina, Mailand (zugeschrieben).
Holzlatten, Schichtholz, rot, blau, schwarz und gelb gefasst.

Gerrit Rietveld, S. 35; Möbel, die Geschichte machen, S. 51.

Kapitel:
Design Niederlande & Belgien

Sammelgebiete:
Möbel Modernes Design

Wichtige Hinweise: Die zu versteigernden Gegenstände können vor der Auktion besichtig und geprüft werden; sie sind ausnahmslos gebraucht und von einem gewissen Alter. Ihr dadurch bedingter tatsächlicher Erhaltungszustand, der im Katalog und im Internet durchgehend nicht ausdrücklich beschrieben wird, ist vereinbarte Beschaffenheit (zu vereinbarter Beschaffenheit, s. Versteigerungsbedingungen, Abs. 4). Für Funktionsfähigkeit und Sicherheit von elektrischen Geräten wird keine Haftung übernommen. Gerne schicken wir auf Wunsch des Interessenten Zustandsberichte zu. Sie dienen nur der näheren Orientierung über den äußeren Zustand des Objekts nach Einschätzung des Versteigerers.