Auktion 034
  • 05.04.2003
  • 12:00
  • Hamburg

Design, Jugendstil - Art D?co

05.05.2003
19 Gefundene Objekte -> Sammelgebiete: Glas
  • 1 - 19
Hohlbaluster-Pokal. Ende 17. Jh.<br /><a href='object_detail_Hohlbaluster_Pokal_Ende_17_Jh_NC3BCrnberg__19342__list_objects__H_034__0__ger__1516635826_84640144'><span class='helv11u'>Auktion: 034 - H Kat.Nr.: 222</span></a><br />Hersteller: Nürnberg<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>5100</b> &euro;<br /><b>Unverkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 05.04.2003<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 034 222 - Nürnberg
Jagdhumpen. Um 1760.<br /><a href='object_detail_Jagdhumpen_Um_1760_Deutschland__19343__list_objects__H_034__0__ger__1516635826_84640144'><span class='helv11u'>Auktion: 034 - H Kat.Nr.: 223</span></a><br />Hersteller: Deutschland<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>1200</b> &euro;<br /><b>Unverkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 05.04.2003<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 034 223 - Deutschland
Birnkrug mit rotem Fadendekor. 2. Hälfte 18. Jh.<br /><a href='object_detail_Birnkrug_mit_rotem_Fadendekor_2_HC3A4lfte_18_Jh_Schweiz__19344__list_objects__H_034__0__ger__1516635826_84640144'><span class='helv11u'>Auktion: 034 - H Kat.Nr.: 224</span></a><br />Hersteller: Schweiz<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>1000</b> &euro;<br /><b>Unverkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 05.04.2003<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 034 224 - Schweiz
Paar Flakons mit vergoldeter Montierung. Um 1800.<br /><a href='object_detail_Paar_Flakons_mit_vergoldeter_Montierung_Um_1800_St_Petersburg_Russland__19345__list_objects__H_034__0__ger__1516635826_84640144'><span class='helv11u'>Auktion: 034 - H Kat.Nr.: 225</span></a><br />Hersteller: St. Petersburg, Russland<br />Anzahl der Teile: <b>2<br />Sch&auml;tzpreis: <b>390</b> &euro;<br /><b>Unverkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 05.04.2003<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 034 225 - St. Petersburg, Russland
  • Paar Flakons mit vergoldeter Montierung. Um 1800.

  • - St. Petersburg, Russland

  • Schätzpreis: 390 €
  • Unverkauftes Objekt
Zunfthumpen. Um 1800.<br /><a href='object_detail_Zunfthumpen_Um_1800_Norddeutschland__19346__list_objects__H_034__0__ger__1516635826_84640144'><span class='helv11u'>Auktion: 034 - H Kat.Nr.: 226</span></a><br />Hersteller: Norddeutschland<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>1100</b> &euro;<br /><b>Unverkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 05.04.2003<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 034 226 - Norddeutschland
Ranftbecher mit Monatsdarstellungen. Um 1825.<br /><a href='object_detail_Ranftbecher_mit_Monatsdarstellungen_Um_1825_Kothgasser_Anton_281769_Wien_185129_Kothgasser_Anthon_Wien__19347__list_objects__H_034__0__ger__1516635826_84640144'><span class='helv11u'>Auktion: 034 - H Kat.Nr.: 227</span></a><br />Hersteller: Kothgasser, Anthon, Wien<br />K&uuml;nstler: Kothgasser, Anton (1769 - Wien - 1851)<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>8000</b> &euro;<br /><b>Unverkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 05.04.2003<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
  • Ranftbecher mit Monatsdarstellungen. Um 1825.

  • Kothgasser, Anton (1769 - Wien - 1851) - Kothgasser, Anthon, Wien

  • Schätzpreis: 8000 €
  • Unverkauftes Objekt
Ranftbecher mit Ansicht von Bonn. Um 1830.<br /><a href='object_detail_Ranftbecher_mit_Ansicht_von_Bonn_Um_1830_Wien__19348__list_objects__H_034__0__ger__1516635826_84640144'><span class='helv11u'>Auktion: 034 - H Kat.Nr.: 228</span></a><br />Hersteller: Wien<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>2400</b> &euro;<br /><b>Unverkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 05.04.2003<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 034 228 - Wien
Ranftbecher mit Ansicht von Baden-Baden. Um 1840.<br /><a href='object_detail_Ranftbecher_mit_Ansicht_von_Baden_Baden_Um_1840_BC3B6hmen__19349__list_objects__H_034__0__ger__1516635826_84640144'><span class='helv11u'>Auktion: 034 - H Kat.Nr.: 229</span></a><br />Hersteller: Böhmen<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>2000</b> &euro;<br /><b>Unverkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 05.04.2003<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 034 229 - Böhmen
Lithyalin-Vase. Um 1830.<br /><a href='object_detail_Lithyalin_Vase_Um_1830_Egermann_Friedrich_Blottendorf__19350__list_objects__H_034__0__ger__1516635826_84640144'><span class='helv11u'>Auktion: 034 - H Kat.Nr.: 230</span></a><br />Hersteller: Egermann, Friedrich, Blottendorf<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>2200</b> &euro;<br /><b>Unverkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 05.04.2003<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 034 230 - Egermann, Friedrich, Blottendorf
Lithyalin-Becher. Um 1835.<br /><a href='object_detail_Lithyalin_Becher_Um_1835_Egermann_Friedrich_Blottendorf__19351__list_objects__H_034__0__ger__1516635826_84640144'><span class='helv11u'>Auktion: 034 - H Kat.Nr.: 231</span></a><br />Hersteller: Egermann, Friedrich, Blottendorf<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>3300</b> &euro;<br /><b>Unverkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 05.04.2003<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 034 231 - Egermann, Friedrich, Blottendorf
Lithyalin-Becher mit Kugelschliff. Um 1840.<br /><a href='object_detail_Lithyalin_Becher_mit_Kugelschliff_Um_1840_Egermann_Friedrich_Blottendorf__19352__list_objects__H_034__0__ger__1516635826_84640144'><span class='helv11u'>Auktion: 034 - H Kat.Nr.: 232</span></a><br />Hersteller: Egermann, Friedrich, Blottendorf<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>4400</b> &euro;<br /><b>Unverkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 05.04.2003<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 034 232 - Egermann, Friedrich, Blottendorf
  • Lithyalin-Becher mit Kugelschliff. Um 1840.

  • - Egermann, Friedrich, Blottendorf

  • Schätzpreis: 4400 €
  • Unverkauftes Objekt
Deckelpokal aus Lithyalinglas. Um 1840-50.<br /><a href='object_detail_Deckelpokal_aus_Lithyalinglas_Um_1840_50_St_Louis_Frankreich__19353__list_objects__H_034__0__ger__1516635826_84640144'><span class='helv11u'>Auktion: 034 - H Kat.Nr.: 233</span></a><br />Hersteller: St. Louis, Frankreich<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>1300</b> &euro;<br /><b>Unverkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 05.04.2003<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 034 233 - St. Louis, Frankreich
  • Deckelpokal aus Lithyalinglas. Um 1840-50.

  • - St. Louis, Frankreich

  • Schätzpreis: 1300 €
  • Unverkauftes Objekt
Sechs Kelchgläser. 2. Hälfte 19. Jh.<br /><a href='object_detail_Sechs_KelchglC3A4ser_2_HC3A4lfte_19_Jh_BC3B6hmen__19354__list_objects__H_034__0__ger__1516635826_84640144'><span class='helv11u'>Auktion: 034 - H Kat.Nr.: 234</span></a><br />Hersteller: Böhmen<br />Anzahl der Teile: <b>6<br />Sch&auml;tzpreis: <b>220</b> &euro;<br /><b>Unverkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 05.04.2003<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 034 234 - Böhmen
Becher mit Napoleon. Mitte 19. Jh.<br /><a href='object_detail_Becher_mit_Napoleon_Mitte_19_Jh_BC3B6hmen__19355__list_objects__H_034__0__ger__1516635826_84640144'><span class='helv11u'>Auktion: 034 - H Kat.Nr.: 235</span></a><br />Hersteller: Böhmen<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>380</b> &euro;<br /><b>Unverkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 05.04.2003<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 034 235 - Böhmen
Pokal mit Segelschiff. 19. Jh.<br /><a href='object_detail_Pokal_mit_Segelschiff_19_Jh_BC3B6hmen__19356__list_objects__H_034__0__ger__1516635826_84640144'><span class='helv11u'>Auktion: 034 - H Kat.Nr.: 236</span></a><br />Hersteller: Böhmen<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>350</b> &euro;<br /><b>Unverkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 05.04.2003<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 034 236 - Böhmen
Aufsatzschale. Historismus.<br /><a href='object_detail_Aufsatzschale_Historismus_BC3B6hmen__19357__list_objects__H_034__0__ger__1516635826_84640144'><span class='helv11u'>Auktion: 034 - H Kat.Nr.: 237</span></a><br />Hersteller: Böhmen<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>330</b> &euro;<br /><b>Unverkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 05.04.2003<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 034 237 - Böhmen
Paßglas. Historismus.<br /><a href='object_detail_PaC39Fglas_Historismus_Heckert_Fritz_Petersdorf__19358__list_objects__H_034__0__ger__1516635826_84640144'><span class='helv11u'>Auktion: 034 - H Kat.Nr.: 238</span></a><br />Hersteller: Heckert, Fritz, Petersdorf<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>700</b> &euro;<br /><b>Unverkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 05.04.2003<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 034 238 - Heckert, Fritz, Petersdorf
Großer Deckelpokal. Um 1900.<br /><a href='object_detail_GroC39Fer_Deckelpokal_Um_1900_BC3B6hmen__19359__list_objects__H_034__0__ger__1516635826_84640144'><span class='helv11u'>Auktion: 034 - H Kat.Nr.: 239</span></a><br />Hersteller: Böhmen<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>1700</b> &euro;<br /><b>Unverkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 05.04.2003<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 034 239 - Böhmen
Vase mit figürlichem Dekor. Entwurf Artur Plewa. Um 1935.<br /><a href='object_detail_Vase_mit_figC3BCrlichem_Dekor_Entwurf_Artur_Plewa_Um_1935_Plewa_Artur_Schlevogt_Curt_Gablonz__19360__list_objects__H_034__0__ger__1516635826_84640144'><span class='helv11u'>Auktion: 034 - H Kat.Nr.: 240</span></a><br />Hersteller: Schlevogt, Curt, Gablonz<br />K&uuml;nstler: Plewa, Artur<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>400</b> &euro;<br /><b>Unverkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 05.04.2003<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 034 240 - Plewa, Artur - Schlevogt, Curt, Gablonz
  • Vase mit figürlichem Dekor. Entwurf Artur Plewa. Um 1935.

  • Plewa, Artur - Schlevogt, Curt, Gablonz

  • Schätzpreis: 400 €
  • Unverkauftes Objekt