Auktion 124B
  • 09.12.2015
  • 17:00

Moderne Kunst

08.01.2016
52 Gefundene Objekte -> Sammelgebiete: Kunst, Grafik 1900-1945
<a href='object_detail_Bildnis_Naila_mit_aufgestC3BCtzten_Armen_und_Glas_1923_Beckmann_Max__81928__list_objects__M_124B__0__ger__1511066930_1276750940'><span class='helv11u'>Auktion: 124B - M Kat.Nr.: 1</span></a><br />K&uuml;nstler: Beckmann, Max<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>2200</b> &euro;<br /><b>Unverkauftes Objekt</b><br />Ort: München<br />Datum: 09.12.2015<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 124B 1 - Beckmann, Max
  • 'Bildnis Naila mit aufgestützten Armen und Glas', 1923

  • Beckmann, Max

  • Schätzpreis: 2000 - 2200 €
  • Unverkauftes Objekt
Verkauft
<a href='object_detail_Dame_mit_Knabe_28Minna_Beckmann_Tube_und_Sohn_Peter29_1923_Beckmann_Max__81929__list_objects__M_124B__0__ger__1511066930_1276750940'><span class='helv11u'>Auktion: 124B - M Kat.Nr.: 2</span></a><br />K&uuml;nstler: Beckmann, Max<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>1500</b> &euro;<br />Zuschlag:<b>1300</b> &euro;<br /><b>Verkauftes Objekt</b><br />Ort: München<br />Datum: 09.12.2015<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 124B 2 - Beckmann, Max
  • 'Dame mit Knabe' (Minna Beckmann-Tube und Sohn Peter), 1923

  • Beckmann, Max

  • Schätzpreis: 1400 - 1500 €
  • Zuschlag: 1300 €
Verkauft
<a href='object_detail_Tanzendes_Paar_1923_Beckmann_Max__81930__list_objects__M_124B__0__ger__1511066930_1276750940'><span class='helv11u'>Auktion: 124B - M Kat.Nr.: 3</span></a><br />K&uuml;nstler: Beckmann, Max<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>2700</b> &euro;<br />Zuschlag:<b>2500</b> &euro;<br /><b>Verkauftes Objekt</b><br />Ort: München<br />Datum: 09.12.2015<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 124B 3 - Beckmann, Max
Verkauft
<a href='object_detail_Mitgliedskarte_fC3BCr_die_passiven_Mitglieder_der_BrC3BCcke_1910_Heckel_Erich__81583__list_objects__M_124B__0__ger__1511066930_1276750940'><span class='helv11u'>Auktion: 124B - M Kat.Nr.: 11</span></a><br />K&uuml;nstler: Heckel, Erich<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>5000</b> &euro;<br />Zuschlag:<b>8000</b> &euro;<br /><b>Verkauftes Objekt</b><br />Ort: München<br />Datum: 09.12.2015<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 124B 11 - Heckel, Erich
  • 'Mitgliedskarte für die passiven Mitglieder der Brücke', 1910

  • Heckel, Erich

  • Schätzpreis: 4000 - 5000 €
  • Zuschlag: 8000 €
<a href='object_detail_Titelholzschnitt_der_fC3BCnften_Jahresmappe_der_KC3BCnstlergruppe_BrC3BCcke_28Ernst_Ludwig_Kirchner_gewidmet29_1910_Heckel_Erich__81591__list_objects__M_124B__0__ger__1511066930_1276750940'><span class='helv11u'>Auktion: 124B - M Kat.Nr.: 12</span></a><br />K&uuml;nstler: Heckel, Erich<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>12000</b> &euro;<br /><b>Unverkauftes Objekt</b><br />Ort: München<br />Datum: 09.12.2015<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 124B 12 - Heckel, Erich
  • Titelholzschnitt der fünften Jahresmappe der Künstlergruppe Brücke (Ernst Ludwig Kirchner gewidmet), 1910

  • Heckel, Erich

  • Schätzpreis: 10000 - 12000 €
  • Unverkauftes Objekt
<a href='object_detail_Der_Apfel_der_Eva_1913_1916_Kokoschka_Oskar__81634__list_objects__M_124B__0__ger__1511066930_1276750940'><span class='helv11u'>Auktion: 124B - M Kat.Nr.: 18</span></a><br />K&uuml;nstler: Kokoschka, Oskar<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>500</b> &euro;<br /><b>Unverkauftes Objekt</b><br />Ort: München<br />Datum: 09.12.2015<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 124B 18 - Kokoschka, Oskar
<a href='object_detail_Konvolut_3_Bll_Lithographien3A_Das_Weib_fC3BChrt_den_Mann_Die_Flehende_u_Furcht_und_Hoffnung_1914_Kokoschka_Oskar__81620__list_objects__M_124B__0__ger__1511066930_1276750940'><span class='helv11u'>Auktion: 124B - M Kat.Nr.: 19</span></a><br />K&uuml;nstler: Kokoschka, Oskar<br />Anzahl der Teile: <b>3<br />Sch&auml;tzpreis: <b>500</b> &euro;<br /><b>Unverkauftes Objekt</b><br />Ort: München<br />Datum: 09.12.2015<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 124B 19 - Kokoschka, Oskar
  • Konvolut 3 Bll. Lithographien: 'Das Weib führt den Mann', 'Die Flehende' u. 'Furcht und Hoffnung', 1914

  • Kokoschka, Oskar

  • Schätzpreis: 400 - 500 €
  • Unverkauftes Objekt
Verkauft
<a href='object_detail_Titelholzschnitt_fC3BCr_den_Umschlag_der_BrC3BCcke_Jahresbeigabe_1912_Mueller_Otto__81584__list_objects__M_124B__0__ger__1511066930_1276750940'><span class='helv11u'>Auktion: 124B - M Kat.Nr.: 22</span></a><br />K&uuml;nstler: Mueller, Otto<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>5000</b> &euro;<br />Zuschlag:<b>11000</b> &euro;<br /><b>Verkauftes Objekt</b><br />Ort: München<br />Datum: 09.12.2015<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 124B 22 - Mueller, Otto
  • Titelholzschnitt für den Umschlag der Brücke-Jahresbeigabe, 1912

  • Mueller, Otto

  • Schätzpreis: 4000 - 5000 €
  • Zuschlag: 11000 €
<a href='object_detail_KC3BCndung_Eine_Zeitschrift_fC3BCr_Kunst_1_Folge_Heft_1_Januar_Niemeyer_Wilhelm3B_Schapire_Rosa3B_Schmidt_Rottluff_Karl__81623__list_objects__M_124B__0__ger__1511066930_1276750940'><span class='helv11u'>Auktion: 124B - M Kat.Nr.: 23</span></a><br />K&uuml;nstler: Niemeyer, Wilhelm; Schapire, Rosa; Schmidt-Rottluff, Karl<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>1400</b> &euro;<br /><b>Unverkauftes Objekt</b><br />Ort: München<br />Datum: 09.12.2015<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
  • 'Kündung - Eine Zeitschrift für Kunst', 1. Folge, Heft 1, Januar

  • Niemeyer, Wilhelm; Schapire, Rosa; Schmidt-Rottluff, Karl

  • Schätzpreis: 1200 - 1400 €
  • Unverkauftes Objekt
<a href='object_detail_KC3BCndung_Eine_Zeitschrift_fC3BCr_Kunst_1_Folge_Heft_2_Februar_1921_Niemeyer_Wilhelm3B_Schapire_Rosa3B_Schmidt_Rottluff_Karl__81618__list_objects__M_124B__0__ger__1511066930_1276750940'><span class='helv11u'>Auktion: 124B - M Kat.Nr.: 24</span></a><br />K&uuml;nstler: Niemeyer, Wilhelm; Schapire, Rosa; Schmidt-Rottluff, Karl<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>1400</b> &euro;<br /><b>Unverkauftes Objekt</b><br />Ort: München<br />Datum: 09.12.2015<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
  • 'Kündung - Eine Zeitschrift für Kunst', 1. Folge, Heft 2, Februar 1921

  • Schätzpreis: 1200 - 1400 €
  • Unverkauftes Objekt
<a href='object_detail_KC3BCndung_Eine_Zeitschrift_fC3BCr_Kunst_1_Folge_Heft_3_MC3A4rz_1921_Niemeyer_Wilhelm3B_Schapire_Rosa3B_Schmidt_Rottluff_Karl__81619__list_objects__M_124B__0__ger__1511066930_1276750940'><span class='helv11u'>Auktion: 124B - M Kat.Nr.: 25</span></a><br />K&uuml;nstler: Niemeyer, Wilhelm; Schapire, Rosa; Schmidt-Rottluff, Karl <br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>1400</b> &euro;<br /><b>Unverkauftes Objekt</b><br />Ort: München<br />Datum: 09.12.2015<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
  • 'Kündung - Eine Zeitschrift für Kunst', 1. Folge, Heft 3, März 1921

  • Schätzpreis: 1200 - 1400 €
  • Unverkauftes Objekt
<a href='object_detail_KC3BCndung_Eine_Zeitschrift_fC3BCr_Kunst_1_Folge_Heft_4_6_April_Mai_Juni_1921_Niemeyer_Wilhelm3B_Schapire_Rosa3B_Schmidt_Rottluff_Karl__81621__list_objects__M_124B__0__ger__1511066930_1276750940'><span class='helv11u'>Auktion: 124B - M Kat.Nr.: 26</span></a><br />K&uuml;nstler: Niemeyer, Wilhelm; Schapire, Rosa; Schmidt-Rottluff, Karl <br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>1400</b> &euro;<br /><b>Unverkauftes Objekt</b><br />Ort: München<br />Datum: 09.12.2015<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
  • 'Kündung - Eine Zeitschrift für Kunst', 1. Folge, Heft 4-6, April, Mai, Juni, 1921

  • Schätzpreis: 1200 - 1400 €
  • Unverkauftes Objekt
<a href='object_detail_KC3BCndung_Eine_Zeitschrift_fC3BCr_Kunst_1_Folge_Heft_7_und_8_Juli_und_August_1921_Niemeyer_Wilhelm3B_Schapire_Rosa3B_Schmidt_Rottluff_Karl__81622__list_objects__M_124B__0__ger__1511066930_1276750940'><span class='helv11u'>Auktion: 124B - M Kat.Nr.: 27</span></a><br />K&uuml;nstler: Niemeyer, Wilhelm; Schapire, Rosa; Schmidt-Rottluff, Karl  <br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>1400</b> &euro;<br /><b>Unverkauftes Objekt</b><br />Ort: München<br />Datum: 09.12.2015<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
  • 'Kündung - Eine Zeitschrift für Kunst', 1. Folge, Heft 7 und 8 , Juli und August 1921

  • Schätzpreis: 1200 - 1400 €
  • Unverkauftes Objekt
Verkauft
<a href='object_detail_KC3BCndung_Eine_Zeitschrift_fC3BCr_Kunst_1_Folge_Heft_9_und_10_Sept_u_Oktober_1921_Niemeyer_Wilhelm3B_Schapire_Rosa3B_Schmidt_Rottluff_Karl__81624__list_objects__M_124B__0__ger__1511066930_1276750940'><span class='helv11u'>Auktion: 124B - M Kat.Nr.: 28</span></a><br />K&uuml;nstler: Niemeyer, Wilhelm; Schapire, Rosa; Schmidt-Rottluff, Karl<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>1400</b> &euro;<br />Zuschlag:<b>1000</b> &euro;<br /><b>Verkauftes Objekt</b><br />Ort: München<br />Datum: 09.12.2015<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
  • 'Kündung - Eine Zeitschrift für Kunst', 1. Folge, Heft 9 und 10, Sept. u. Oktober 1921

  • Schätzpreis: 1200 - 1400 €
  • Zuschlag: 1000 €
<a href='object_detail_KC3BCndung_Eine_Zeitschrift_fC3BCr_Kunst_1_Folge_Heft_11_und_12_Nov_u_Dezember_1921_Niemeyer_Wilhelm3B_Schapire_Rosa3B_Schmidt_Rottluff_Karl__81625__list_objects__M_124B__0__ger__1511066930_1276750940'><span class='helv11u'>Auktion: 124B - M Kat.Nr.: 29</span></a><br />K&uuml;nstler: Niemeyer, Wilhelm; Schapire, Rosa; Schmidt-Rottluff, Karl <br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>1400</b> &euro;<br /><b>Unverkauftes Objekt</b><br />Ort: München<br />Datum: 09.12.2015<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
  • 'Kündung - Eine Zeitschrift für Kunst', 1. Folge, Heft 11 und 12, Nov. u. Dezember 1921

  • Schätzpreis: 1200 - 1400 €
  • Unverkauftes Objekt
Verkauft
<a href='object_detail_Konvolut_mit_drei_Holzschnitten_1920er_Jahre_Opfermann_Karl_28u_a_29_Konvolut_Holzschnitte__81628__list_objects__M_124B__0__ger__1511066930_1276750940'><span class='helv11u'>Auktion: 124B - M Kat.Nr.: 30</span></a><br />K&uuml;nstler: Opfermann, Karl (u.a.), Konvolut Holzschnitte<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>300</b> &euro;<br />Zuschlag:<b>250</b> &euro;<br /><b>Verkauftes Objekt</b><br />Ort: München<br />Datum: 09.12.2015<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 124B 30 - Opfermann, Karl (u.a.), Konvolut Holzschnitte
  • Konvolut mit drei Holzschnitten, 1920er Jahre

  • Opfermann, Karl (u.a.), Konvolut Holzschnitte

  • Schätzpreis: 250 - 300 €
  • Zuschlag: 250 €
Verkauft
<a href='object_detail_Kniender_Akt_mit_Schale_Titelholzschnitt_der_VI_Jahresmappe_der_KC3BCnstlergruppe_BrC3BCcke_28Erich_Heckel_gewidmet29_1911_Pechstein_Hermann_Max__81585__list_objects__M_124B__0__ger__1511066930_1276750940'><span class='helv11u'>Auktion: 124B - M Kat.Nr.: 31</span></a><br />K&uuml;nstler: Pechstein, Hermann Max<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>5000</b> &euro;<br />Zuschlag:<b>4200</b> &euro;<br /><b>Verkauftes Objekt</b><br />Ort: München<br />Datum: 09.12.2015<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 124B 31 - Pechstein, Hermann Max
  • 'Kniender Akt mit Schale' Titelholzschnitt der VI. Jahresmappe der Künstlergruppe Brücke (Erich Heckel gewidmet), 1911

  • Pechstein, Hermann Max

  • Schätzpreis: 4000 - 5000 €
  • Zuschlag: 4200 €
Verkauft
<a href='object_detail_Mitgliedskarte_fC3BCr_die_passiven_Mitglieder_der_BrC3BCcke_1911_Schmidt_Rottluff_Karl__81582__list_objects__M_124B__0__ger__1511066930_1276750940'><span class='helv11u'>Auktion: 124B - M Kat.Nr.: 56</span></a><br />K&uuml;nstler: Schmidt-Rottluff, Karl<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>10000</b> &euro;<br />Zuschlag:<b>15500</b> &euro;<br /><b>Verkauftes Objekt</b><br />Ort: München<br />Datum: 09.12.2015<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 124B 56 - Schmidt-Rottluff, Karl
  • 'Mitgliedskarte für die passiven Mitglieder der Brücke', 1911

  • Schmidt-Rottluff, Karl

  • Schätzpreis: 8000 - 10000 €
  • Zuschlag: 15500 €
Verkauft
<a href='object_detail_BrC3BCckebericht_C3BCber_1909_u_1910_1911_Schmidt_Rottluff_Karl__81593__list_objects__M_124B__0__ger__1511066930_1276750940'><span class='helv11u'>Auktion: 124B - M Kat.Nr.: 57</span></a><br />K&uuml;nstler: Schmidt-Rottluff, Karl<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>4000</b> &euro;<br />Zuschlag:<b>11500</b> &euro;<br /><b>Verkauftes Objekt</b><br />Ort: München<br />Datum: 09.12.2015<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 124B 57 - Schmidt-Rottluff, Karl
  • 'Brückebericht über 1909 u. 1910', 1911

  • Schmidt-Rottluff, Karl

  • Schätzpreis: 3000 - 4000 €
  • Zuschlag: 11500 €
Verkauft
<a href='object_detail_Akte_vor_dem_Vorhang_1911_Schmidt_Rottluff_Karl__81607__list_objects__M_124B__0__ger__1511066930_1276750940'><span class='helv11u'>Auktion: 124B - M Kat.Nr.: 58</span></a><br />K&uuml;nstler: Schmidt-Rottluff, Karl<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>20000</b> &euro;<br />Zuschlag:<b>21000</b> &euro;<br /><b>Verkauftes Objekt</b><br />Ort: München<br />Datum: 09.12.2015<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH<br />| <a href="index.php?_function=list_objects&amp;Language=ger&amp;_start=20&amp;vars2=Kunst_Grafik_1900_1945_Quittenbaum_Kunstauktionen__KunstXxX2C%20Grafik%201900ZzZ1945__M_124B__ger&amp;Obj_Kuenstler=&amp;Obj_Kuenstler_Hersteller=&amp;Obj_Hersteller=&amp;&amp;PHPSESSID=mc2splht7nlosq5r4775erd620">--></a> |
Los: 124B 58  - Schmidt-Rottluff, Karl