Auktion 042
  • 28.02.2004
  • 12:00
  • Hamburg

Design, Jugendstil - Art D?co

29.03.2004
30 Gefundene Objekte -> Sammelgebiete: Kunst nach 1945
Verkauft
<a href='object_detail_Selbst_mit_zwei_Kindern_Acryl_auf_Leinwand_1999_Verso_signiert_und_datiert_120_x_100_cm_Bach_Elvira__23776__list_objects__H_042__0__ger__1524700226_1340291951'><span class='helv11u'>Auktion: 042 - H Kat.Nr.: 79</span></a><br />K&uuml;nstler: Bach, Elvira<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>3000</b> &euro;<br />Zuschlag:<b>3600</b> &euro;<br /><b>Verkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 28.02.2004<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 042 79 - Bach, Elvira
  • Selbst mit zwei Kindern. Acryl auf Leinwand. 1999. Verso signiert und datiert. 120 x 100 cm.

  • Bach, Elvira

  • Schätzpreis: 3000 €
  • Zuschlag: 3600 €
<a href='object_detail_Boote_Lithographie_1956_Im_Stein_signiert_und_datiert_sowie_mit_Bleistift_signiert_22_5_x_29_4_cm_Bargheer_Eduard__23777__list_objects__H_042__0__ger__1524700226_1340291951'><span class='helv11u'>Auktion: 042 - H Kat.Nr.: 80</span></a><br />K&uuml;nstler: Bargheer, Eduard<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>100</b> &euro;<br /><b>Unverkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 28.02.2004<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 042 80 - Bargheer, Eduard
  • Boote. Lithographie. 1956. Im Stein signiert und datiert sowie mit Bleistift signiert. 22,5 x 29,4 cm.

  • Bargheer, Eduard

  • Schätzpreis: 100 €
  • Unverkauftes Objekt
<a href='object_detail_Grotte_von_Pertosa_Kaltnadelradierung_1970_In_der_Platte_signiert_und_datiert_sowie_mit_Bleistift_signiert_und_bezeichnet_h_c_5_30_7_x_42_4_cm_Bargheer_Eduard__23778__list_objects__H_042__0__ger__1524700226_1340291951'><span class='helv11u'>Auktion: 042 - H Kat.Nr.: 81</span></a><br />K&uuml;nstler: Bargheer, Eduard<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>220</b> &euro;<br /><b>Unverkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 28.02.2004<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 042 81 - Bargheer, Eduard
  • Grotte von Pertosa. Kaltnadelradierung. 1970. In der Platte signiert und datiert sowie mit Bleistift signiert und bezeichnet "h.c.5". 30,7 x 42,4 cm.

  • Bargheer, Eduard

  • Schätzpreis: 220 €
  • Unverkauftes Objekt
<a href='object_detail_Sahara_Farb_Lithographie_1967_Signiert_34_x_47_cm_Bargheer_Eduard__23779__list_objects__H_042__0__ger__1524700226_1340291951'><span class='helv11u'>Auktion: 042 - H Kat.Nr.: 82</span></a><br />K&uuml;nstler: Bargheer, Eduard<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>220</b> &euro;<br /><b>Unverkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 28.02.2004<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 042 82 - Bargheer, Eduard
  • Sahara. Farb. Lithographie. 1967. Signiert. 34 x 47 cm.

  • Bargheer, Eduard

  • Schätzpreis: 220 €
  • Unverkauftes Objekt
Verkauft
<a href='object_detail_Ausstellungsplakat_Galerie_Maeght_Farb_Lithographie_1969_Signiert_78_1_x_55_8_cm_Chagall_Marc__23780__list_objects__H_042__0__ger__1524700226_1340291951'><span class='helv11u'>Auktion: 042 - H Kat.Nr.: 83</span></a><br />K&uuml;nstler: Chagall, Marc<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>200</b> &euro;<br />Zuschlag:<b>160</b> &euro;<br /><b>Verkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 28.02.2004<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 042 83 - Chagall, Marc
  • Ausstellungsplakat Galerie Maeght. Farb. Lithographie. 1969. Signiert. 78,1 x 55,8 cm.

  • Chagall, Marc

  • Schätzpreis: 200 €
  • Zuschlag: 160 €
<a href='object_detail_Couverture_Jaquette_Farb_Lithographie_1960_32_5_x_53_cm_Chagall_Marc__23781__list_objects__H_042__0__ger__1524700226_1340291951'><span class='helv11u'>Auktion: 042 - H Kat.Nr.: 84</span></a><br />K&uuml;nstler: Chagall, Marc<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>350</b> &euro;<br /><b>Unverkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 28.02.2004<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 042 84 - Chagall, Marc
  • Couverture Jaquette. Farb. Lithographie. 1960. 32,5 x 53 cm.

  • Chagall, Marc

  • Schätzpreis: 350 €
  • Unverkauftes Objekt
<a href='object_detail_RC3A9volution_Farb_Lithographie_In_der_Platte_signiert_und_bezeichnet_1963_54_1_x_47_2_cm_Chagall_Marc__23782__list_objects__H_042__0__ger__1524700226_1340291951'><span class='helv11u'>Auktion: 042 - H Kat.Nr.: 85</span></a><br />K&uuml;nstler: Chagall, Marc<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>350</b> &euro;<br /><b>Unverkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 28.02.2004<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 042 85 - Chagall, Marc
  • Révolution. Farb. Lithographie. In der Platte signiert und bezeichnet. 1963. 54,1 x 47,2 cm.

  • Chagall, Marc

  • Schätzpreis: 350 €
  • Unverkauftes Objekt
<a href='object_detail_Irische_Idylle_Farb_Holzschnitt_1989_Signiert_und_nummeriert_30_x_40_cm_Fekete_Esteban__23783__list_objects__H_042__0__ger__1524700226_1340291951'><span class='helv11u'>Auktion: 042 - H Kat.Nr.: 86</span></a><br />K&uuml;nstler: Fekete, Esteban<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>150</b> &euro;<br /><b>Unverkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 28.02.2004<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 042 86 - Fekete, Esteban
  • Irische Idylle. Farb. Holzschnitt. 1989. Signiert und nummeriert. 30 x 40 cm.

  • Fekete, Esteban

  • Schätzpreis: 150 €
  • Unverkauftes Objekt
Verkauft
<a href='object_detail_Poisson_jaune_Farb_Radierung_1951_Signiert_und_nummeriert_25_3_x_49_3_cm_FriedlC3A4nder_Johnny__23784__list_objects__H_042__0__ger__1524700226_1340291951'><span class='helv11u'>Auktion: 042 - H Kat.Nr.: 87</span></a><br />K&uuml;nstler: Friedländer, Johnny<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>280</b> &euro;<br />Zuschlag:<b>260</b> &euro;<br /><b>Verkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 28.02.2004<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 042 87 - Friedländer, Johnny
  • Poisson jaune. Farb. Radierung. 1951. Signiert und nummeriert. 25,3 x 49,3 cm.

  • Friedländer, Johnny

  • Schätzpreis: 280 €
  • Zuschlag: 260 €
<a href='object_detail_Teste_di_Ragazzi_C396l_Acryl_und_Collage_auf_Leinwand_1980_Signiert_zudem_verso_signiert_datiert_betitelt_und_bezeichnet_70_x_50_cm_Giacomazzi_Ottavio__23785__list_objects__H_042__0__ger__1524700226_1340291951'><span class='helv11u'>Auktion: 042 - H Kat.Nr.: 88</span></a><br />K&uuml;nstler: Giacomazzi, Ottavio<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>1200</b> &euro;<br /><b>Unverkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 28.02.2004<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 042 88 - Giacomazzi, Ottavio
  • "Teste di Ragazzi". Öl, Acryl und Collage auf Leinwand. 1980. Signiert, zudem verso signiert, datiert, betitelt und bezeichnet. 70 x 50 cm.

  • Giacomazzi, Ottavio

  • Schätzpreis: 1200 €
  • Unverkauftes Objekt
<a href='object_detail_Vollmond_bei_Flaute_C396l_auf_Leinwand_Signiert_und_verso_betitelt_70_x_80_cm_GrabonC3A9_Arnold__23786__list_objects__H_042__0__ger__1524700226_1340291951'><span class='helv11u'>Auktion: 042 - H Kat.Nr.: 89</span></a><br />K&uuml;nstler: Graboné, Arnold<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>500</b> &euro;<br /><b>Unverkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 28.02.2004<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 042 89 - Graboné, Arnold
  • "Vollmond bei Flaute". Öl auf Leinwand. Signiert und verso betitelt. 70 x 80 cm.

  • Graboné, Arnold

  • Schätzpreis: 500 €
  • Unverkauftes Objekt
<a href='object_detail_Epitaph_fC3BCr_Allende_Farb_Holzschnitt_1973_Signiert_u_verso_nummeriert_56_3_x_38_4_cm_Grieshaber_HAP__23787__list_objects__H_042__0__ger__1524700226_1340291951'><span class='helv11u'>Auktion: 042 - H Kat.Nr.: 90</span></a><br />K&uuml;nstler: Grieshaber HAP<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>230</b> &euro;<br /><b>Unverkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 28.02.2004<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 042 90 - Grieshaber HAP
  • Epitaph für Allende. Farb. Holzschnitt. 1973. Signiert u. verso nummeriert. 56,3 x 38,4 cm.

  • Grieshaber HAP

  • Schätzpreis: 230 €
  • Unverkauftes Objekt
<a href='object_detail_Neujahrsritt_Farb_Holzschnitt_1964_Signiert_datiert_und_gewidmet_fC3BCr_Karin_7_X_72_achalm_Grieshaber_30_2_x_21_4_cm_Grieshaber_HAP__23788__list_objects__H_042__0__ger__1524700226_1340291951'><span class='helv11u'>Auktion: 042 - H Kat.Nr.: 91</span></a><br />K&uuml;nstler: Grieshaber, HAP<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>280</b> &euro;<br /><b>Unverkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 28.02.2004<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 042 91 - Grieshaber, HAP
  • Neujahrsritt. Farb. Holzschnitt. 1964. Signiert, datiert und gewidmet "für Karin 7. X. 72 achalm Grieshaber". 30,2 x 21,4 cm.

  • Grieshaber, HAP

  • Schätzpreis: 280 €
  • Unverkauftes Objekt
Verkauft
<a href='object_detail_Drei_Fastnachtsfiguren_an_der_TC3BCr_Aquarellierter_Holzschnitt_1952_Signiert_und_bezeichnet_kol_30_6_x_45_cm_Grimm_Willem__23789__list_objects__H_042__0__ger__1524700226_1340291951'><span class='helv11u'>Auktion: 042 - H Kat.Nr.: 92</span></a><br />K&uuml;nstler: Grimm, Willem<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>330</b> &euro;<br />Zuschlag:<b>270</b> &euro;<br /><b>Verkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 28.02.2004<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 042 92 - Grimm, Willem
  • Drei Fastnachtsfiguren an der Tür. Aquarellierter Holzschnitt. 1952. Signiert und bezeichnet "kol.". 30,6 x 45 cm.

  • Grimm, Willem

  • Schätzpreis: 330 €
  • Zuschlag: 270 €
<a href='object_detail_MC3A4dchen_mit_Maske_Aquarellierter_Holzschnitt_1961_Signiert_u_bezeichnet_kol_49_x_22_5_cm_Grimm_Willem__23790__list_objects__H_042__0__ger__1524700226_1340291951'><span class='helv11u'>Auktion: 042 - H Kat.Nr.: 93</span></a><br />K&uuml;nstler: Grimm, Willem<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>280</b> &euro;<br /><b>Unverkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 28.02.2004<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 042 93 - Grimm, Willem
  • Mädchen mit Maske. Aquarellierter Holzschnitt. 1961. Signiert u. bezeichnet "kol.". 49 x 22,5 cm.

  • Grimm, Willem

  • Schätzpreis: 280 €
  • Unverkauftes Objekt
<a href='object_detail_Sitzender_Frauenakt_Aquarell_auf_Papier_Signiert_40_5_x_30_7_cm_Hilaire_Camille__23791__list_objects__H_042__0__ger__1524700226_1340291951'><span class='helv11u'>Auktion: 042 - H Kat.Nr.: 94</span></a><br />K&uuml;nstler: Hilaire, Camille<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>1900</b> &euro;<br /><b>Unverkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 28.02.2004<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 042 94 - Hilaire, Camille
  • Sitzender Frauenakt. Aquarell auf Papier. Signiert. 40,5 x 30,7 cm,

  • Hilaire, Camille

  • Schätzpreis: 1900 €
  • Unverkauftes Objekt
<a href='object_detail_Fairfax_Lithographie_1968_In_der_Platte_monogrammiert_und_datiert_sowie_signiert_26_x_20_5_cm_Masereel_Frans__23792__list_objects__H_042__0__ger__1524700226_1340291951'><span class='helv11u'>Auktion: 042 - H Kat.Nr.: 95</span></a><br />K&uuml;nstler: Masereel, Frans<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>220</b> &euro;<br /><b>Unverkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 28.02.2004<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 042 95 - Masereel, Frans
  • Fairfax. Lithographie. 1968. In der Platte monogrammiert und datiert sowie signiert. 26 x 20,5 cm.

  • Masereel, Frans

  • Schätzpreis: 220 €
  • Unverkauftes Objekt
Verkauft
<a href='object_detail_Boote_am_Strand_C396l_Aquarell_und_Bleistift_auf_Papier_auf_Karton_aufgelegt_Signiert_verso_betitelt_47_4_x_61_2_cm_Mollenhauer_Ernst__23793__list_objects__H_042__0__ger__1524700226_1340291951'><span class='helv11u'>Auktion: 042 - H Kat.Nr.: 96</span></a><br />K&uuml;nstler: Mollenhauer, Ernst<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>2300</b> &euro;<br />Zuschlag:<b>2400</b> &euro;<br /><b>Verkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 28.02.2004<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 042 96 - Mollenhauer, Ernst
  • "Boote am Strand". Öl, Aquarell und Bleistift auf Papier, auf Karton aufgelegt. Signiert, verso betitelt. 47,4 x 61,2 cm.

  • Mollenhauer, Ernst

  • Schätzpreis: 2300 €
  • Zuschlag: 2400 €
<a href='object_detail_Portrait_eines_C3A4lteren_Herrn_C396l_auf_Leinwand_1963_Signiert_und_datiert_100_4_x_80_3_cm_Padua_Paul_Matthias__23794__list_objects__H_042__0__ger__1524700226_1340291951'><span class='helv11u'>Auktion: 042 - H Kat.Nr.: 97</span></a><br />K&uuml;nstler: Padua, Paul Matthias<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>1500</b> &euro;<br /><b>Unverkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 28.02.2004<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 042 97 - Padua, Paul Matthias
  • Portrait eines älteren Herrn. Öl auf Leinwand. 1963. Signiert und datiert. 100,4 x 80,3 cm.

  • Padua, Paul Matthias

  • Schätzpreis: 1500 €
  • Unverkauftes Objekt
Verkauft
<a href='object_detail_Kneipenszene_C396l_auf_Pressspanplatte_Signiert_90_x_87_cm_Rommler_Lui__23795__list_objects__H_042__0__ger__1524700226_1340291951'><span class='helv11u'>Auktion: 042 - H Kat.Nr.: 98</span></a><br />K&uuml;nstler: Rommler, Lui<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>2000</b> &euro;<br />Zuschlag:<b>1300</b> &euro;<br /><b>Verkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 28.02.2004<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH<br />| <a href="index.php?_function=list_objects&amp;Language=ger&amp;_start=20&amp;vars2=Kunst_nach_1945_Quittenbaum_Kunstauktionen__Kunst%20nach%201945__H_042__ger&amp;Obj_Kuenstler=&amp;Obj_Kuenstler_Hersteller=&amp;Obj_Hersteller=&amp;&amp;PHPSESSID=6o75fnu8po5mps1qv6nmujrqs6">--></a> |
Los: 042 98 - Rommler, Lui
  • Kneipenszene. Öl auf Pressspanplatte. Signiert. 90 x 87 cm.

  • Rommler, Lui

  • Schätzpreis: 2000 €
  • Zuschlag: 1300 €