Auktion 034
  • 05.04.2003
  • 12:00
  • Hamburg

Design, Jugendstil - Art D?co

05.05.2003
38 Gefundene Objekte -> Sammelgebiete: Moderne Kunst
<a href='object_detail_Figur_Linolschnitt_Signiert_und_nummeriert_50_5_x_59_8_cm_Alechinsky_Pierre__19197__list_objects__H_034__0__ger__1524559281_2091756462'><span class='helv11u'>Auktion: 034 - H Kat.Nr.: 77</span></a><br />K&uuml;nstler: Alechinsky, Pierre<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>350</b> &euro;<br /><b>Unverkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 05.04.2003<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 034 77 - Alechinsky, Pierre
  • Figur. Linolschnitt. Signiert und nummeriert. 50,5 x 59,8 cm.

  • Alechinsky, Pierre

  • Schätzpreis: 350 €
  • Unverkauftes Objekt
<a href='object_detail_Erotisches_Traumbild_Radierung_aquarelliert_Signiert_28_5_x_37_5_cm_Arnold_Claus__19198__list_objects__H_034__0__ger__1524559281_2091756462'><span class='helv11u'>Auktion: 034 - H Kat.Nr.: 78</span></a><br />K&uuml;nstler: Arnold, Claus<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>200</b> &euro;<br /><b>Unverkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 05.04.2003<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 034 78 - Arnold, Claus
  • Erotisches Traumbild. Radierung, aquarelliert. Signiert. 28,5 x 37,5 cm.

  • Arnold, Claus

  • Schätzpreis: 200 €
  • Unverkauftes Objekt
<a href='object_detail_Der_Mann_mit_dem_Messer_Lithographie_1926_Im_Stein_signiert_27_5_x_19_2_cm_Barlach_Ernst__19199__list_objects__H_034__0__ger__1524559281_2091756462'><span class='helv11u'>Auktion: 034 - H Kat.Nr.: 79</span></a><br />K&uuml;nstler: Barlach, Ernst<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>300</b> &euro;<br /><b>Unverkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 05.04.2003<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 034 79 - Barlach, Ernst
  • Der Mann mit dem Messer. Lithographie. 1926. Im Stein signiert. 27,5 x 19,2 cm.

  • Barlach, Ernst

  • Schätzpreis: 300 €
  • Unverkauftes Objekt
<a href='object_detail_MC3A4nnliches_Bildnis_Kugelschreiberzeichnung_Signiert_27_x_38_cm_Busch_Wilhelm_Martin__19200__list_objects__H_034__0__ger__1524559281_2091756462'><span class='helv11u'>Auktion: 034 - H Kat.Nr.: 80</span></a><br />K&uuml;nstler: Busch, Wilhelm Martin<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>200</b> &euro;<br /><b>Unverkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 05.04.2003<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 034 80 - Busch, Wilhelm Martin
  • Männliches Bildnis. Kugelschreiberzeichnung. Signiert. 27 x 38 cm.

  • Busch, Wilhelm Martin

  • Schätzpreis: 200 €
  • Unverkauftes Objekt
<a href='object_detail_Saul_und_David_Farb_Lithographie_1958_Signiert_datiert_nummeriert_und_betitelt_55_2_x_44_cm_Dix_Otto__19201__list_objects__H_034__0__ger__1524559281_2091756462'><span class='helv11u'>Auktion: 034 - H Kat.Nr.: 81</span></a><br />K&uuml;nstler: Dix, Otto<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>9000</b> &euro;<br /><b>Unverkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 05.04.2003<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 034 81 - Dix, Otto
  • Saul und David. Farb. Lithographie. 1958. Signiert, datiert, nummeriert und betitelt. 55,2 x 44 cm.

  • Dix, Otto

  • Schätzpreis: 9000 €
  • Unverkauftes Objekt
Verkauft
<a href='object_detail_Strandszene_C396l_auf_Presskarton_1935_Signiert_und_datiert_33_x_45_cm_Doucet__19202__list_objects__H_034__0__ger__1524559281_2091756462'><span class='helv11u'>Auktion: 034 - H Kat.Nr.: 82</span></a><br />K&uuml;nstler: Doucet<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>180</b> &euro;<br />Zuschlag:<b>390</b> &euro;<br /><b>Verkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 05.04.2003<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 034 82 - Doucet
  • Strandszene. Öl auf Presskarton. 1935. Signiert und datiert. 33 x 45 cm.

  • Doucet

  • Schätzpreis: 180 €
  • Zuschlag: 390 €
Verkauft
<a href='object_detail_Positano_C396l_auf_Leinwand_1931_Signiert_datiert_und_betitelt_60_x_72_8_cm_Essendrop_Harald__19203__list_objects__H_034__0__ger__1524559281_2091756462'><span class='helv11u'>Auktion: 034 - H Kat.Nr.: 83</span></a><br />K&uuml;nstler: Essendrop, Harald<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>300</b> &euro;<br />Zuschlag:<b>250</b> &euro;<br /><b>Verkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 05.04.2003<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 034 83 - Essendrop, Harald
  • Positano. Öl auf Leinwand. 1931. Signiert, datiert und betitelt. 60 x 72,8 cm.

  • Essendrop, Harald

  • Schätzpreis: 300 €
  • Zuschlag: 250 €
<a href='object_detail_Junges_MC3A4dchen_Holzschnitt_1913_Signiert_und_datiert_26_x_17_3_cm_Heckel_Erich__19204__list_objects__H_034__0__ger__1524559281_2091756462'><span class='helv11u'>Auktion: 034 - H Kat.Nr.: 84</span></a><br />K&uuml;nstler: Heckel, Erich<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>1300</b> &euro;<br /><b>Unverkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 05.04.2003<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 034 84 - Heckel, Erich
  • Junges Mädchen. Holzschnitt. 1913. Signiert und datiert. 26 x 17,3 cm.

  • Heckel, Erich

  • Schätzpreis: 1300 €
  • Unverkauftes Objekt
<a href='object_detail_JC3A4ger_unter_einem_groC39Fen_Baum_Linolschnitt_In_der_Platte_signiert_und_mit_Bleistift_monogrammiert_38_4_x_28_cm_Hein_Franz_281863_192729__19205__list_objects__H_034__0__ger__1524559281_2091756462'><span class='helv11u'>Auktion: 034 - H Kat.Nr.: 85</span></a><br />K&uuml;nstler: Hein, Franz (1863-1927)<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>120</b> &euro;<br /><b>Unverkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 05.04.2003<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 034 85 - Hein, Franz (1863-1927)
  • Jäger unter einem großen Baum. Linolschnitt. In der Platte signiert und mit Bleistift monogrammiert. 38,4 x 28 cm.

  • Hein, Franz (1863-1927)

  • Schätzpreis: 120 €
  • Unverkauftes Objekt
<a href='object_detail_Stilleben_Gouache_auf_brC3A4unlichem_Karton_Monogrammiert_50_5_x_70_cm_Hesterberg_Hesto_281894_3F29__19206__list_objects__H_034__0__ger__1524559281_2091756462'><span class='helv11u'>Auktion: 034 - H Kat.Nr.: 86</span></a><br />K&uuml;nstler: Hesterberg, Hesto (1894 - ?)<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>600</b> &euro;<br /><b>Unverkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 05.04.2003<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 034 86 - Hesterberg, Hesto (1894 - ?)
  • Stilleben. Gouache auf bräunlichem Karton. Monogrammiert. 50,5 x 70 cm.

  • Hesterberg, Hesto (1894 - ?)

  • Schätzpreis: 600 €
  • Unverkauftes Objekt
<a href='object_detail_Stilleben_Bleistiftzeichnung_auf_brC3A4unlichem_Karton_Monogrammiert_48_5_x_55_7_cm_Hesterberg_Hesto__19207__list_objects__H_034__0__ger__1524559281_2091756462'><span class='helv11u'>Auktion: 034 - H Kat.Nr.: 87</span></a><br />K&uuml;nstler: Hesterberg, Hesto<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>300</b> &euro;<br /><b>Unverkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 05.04.2003<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 034 87 - Hesterberg, Hesto
  • Stilleben. Bleistiftzeichnung auf bräunlichem Karton. Monogrammiert. 48,5 x 55,7 cm.

  • Hesterberg, Hesto

  • Schätzpreis: 300 €
  • Unverkauftes Objekt
<a href='object_detail_MC3A4dchenportrait_C396l_auf_Leinwand_1921_Signiert_und_datiert_77_x_63_cm_Heuser_Heinrich__19208__list_objects__H_034__0__ger__1524559281_2091756462'><span class='helv11u'>Auktion: 034 - H Kat.Nr.: 88</span></a><br />K&uuml;nstler: Heuser, Heinrich<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>600</b> &euro;<br /><b>Unverkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 05.04.2003<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 034 88 - Heuser, Heinrich
  • Mädchenportrait. Öl auf Leinwand. 1921. Signiert und datiert. 77 x 63 cm.

  • Heuser, Heinrich

  • Schätzpreis: 600 €
  • Unverkauftes Objekt
Verkauft
<a href='object_detail_Hamburger_Hafen_C396l_auf_Leinwand_1937_Signiert_und_datiert_65_x_87_cm_Hillermann_Anna__19209__list_objects__H_034__0__ger__1524559281_2091756462'><span class='helv11u'>Auktion: 034 - H Kat.Nr.: 89</span></a><br />K&uuml;nstler: Hillermann, Anna<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>380</b> &euro;<br />Zuschlag:<b>300</b> &euro;<br /><b>Verkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 05.04.2003<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 034 89 - Hillermann, Anna
  • Hamburger Hafen. Öl auf Leinwand. 1937. Signiert und datiert. 65 x 87 cm.

  • Hillermann, Anna

  • Schätzpreis: 380 €
  • Zuschlag: 300 €
Verkauft
<a href='object_detail_MC3BChle_im_Winter_C396l_auf_Karton_1929_Signiert_und_datiert_34_x_50_cm_HC3B6ckner_Rudolf__19210__list_objects__H_034__0__ger__1524559281_2091756462'><span class='helv11u'>Auktion: 034 - H Kat.Nr.: 90</span></a><br />K&uuml;nstler: Höckner, Rudolf<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>2200</b> &euro;<br />Zuschlag:<b>1700</b> &euro;<br /><b>Verkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 05.04.2003<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 034 90 - Höckner, Rudolf
  • Mühle im Winter. Öl auf Karton. 1929. Signiert und datiert. 34 x 50 cm.

  • Höckner, Rudolf

  • Schätzpreis: 2200 €
  • Zuschlag: 1700 €
Verkauft
<a href='object_detail_Hinter_der_MC3BChle_in_Wedel_C396l_auf_Leinwand_1937_Signiert_und_datiert_53_x_73_cm_HC3B6ckner_Rudolf__19211__list_objects__H_034__0__ger__1524559281_2091756462'><span class='helv11u'>Auktion: 034 - H Kat.Nr.: 91</span></a><br />K&uuml;nstler: Höckner, Rudolf<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>2800</b> &euro;<br />Zuschlag:<b>6800</b> &euro;<br /><b>Verkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 05.04.2003<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 034 91 - Höckner, Rudolf
  • Hinter der Mühle in Wedel. Öl auf Leinwand. 1937. Signiert und datiert. 53 x 73 cm.

  • Höckner, Rudolf

  • Schätzpreis: 2800 €
  • Zuschlag: 6800 €
Verkauft
<a href='object_detail_Weidelandschaft_bei_Wedel_C396l_auf_Leinwand_1938_Signiert_und_datiert_52_x_72_cm_HC3B6ckner_Rudolf__19212__list_objects__H_034__0__ger__1524559281_2091756462'><span class='helv11u'>Auktion: 034 - H Kat.Nr.: 92</span></a><br />K&uuml;nstler: Höckner, Rudolf<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>2800</b> &euro;<br />Zuschlag:<b>6200</b> &euro;<br /><b>Verkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 05.04.2003<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 034 92 - Höckner, Rudolf
  • Weidelandschaft bei Wedel. Öl auf Leinwand. 1938. Signiert und datiert. 52 x 72 cm.

  • Höckner, Rudolf

  • Schätzpreis: 2800 €
  • Zuschlag: 6200 €
Verkauft
<a href='object_detail_Bl_1_aus_Zenana_Lithographie_Signiert_28_5_x_19_9_cm_Hofer_Karl__19213__list_objects__H_034__0__ger__1524559281_2091756462'><span class='helv11u'>Auktion: 034 - H Kat.Nr.: 93</span></a><br />K&uuml;nstler: Hofer, Karl<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>300</b> &euro;<br />Zuschlag:<b>200</b> &euro;<br /><b>Verkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 05.04.2003<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 034 93 - Hofer, Karl
  • Bl. 1 aus "Zenana". Lithographie. Signiert. 28,5 x 19,9 cm.

  • Hofer, Karl

  • Schätzpreis: 300 €
  • Zuschlag: 200 €
Verkauft
<a href='object_detail_Bl_5_aus_Zenana_Lithographie_Signiert_27_8_x_24_4_cm_Hofer_Karl__19214__list_objects__H_034__0__ger__1524559281_2091756462'><span class='helv11u'>Auktion: 034 - H Kat.Nr.: 94</span></a><br />K&uuml;nstler: Hofer, Karl<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>300</b> &euro;<br />Zuschlag:<b>200</b> &euro;<br /><b>Verkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 05.04.2003<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 034 94 - Hofer, Karl
  • Bl. 5 aus "Zenana". Lithographie. Signiert. 27,8 x 24,4 cm.

  • Hofer, Karl

  • Schätzpreis: 300 €
  • Zuschlag: 200 €
Verkauft
<a href='object_detail_In_Gedanken_C396l_auf_Malkarton_Signiert_57_x_41_5_cm_Horn_Carl__19215__list_objects__H_034__0__ger__1524559281_2091756462'><span class='helv11u'>Auktion: 034 - H Kat.Nr.: 95</span></a><br />K&uuml;nstler: Horn, Carl<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>1000</b> &euro;<br />Zuschlag:<b>700</b> &euro;<br /><b>Verkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 05.04.2003<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 034 95 - Horn, Carl
  • In Gedanken. Öl auf Malkarton. Signiert. 57 x 41,5 cm.

  • Horn, Carl

  • Schätzpreis: 1000 €
  • Zuschlag: 700 €
Verkauft
<a href='object_detail_Schulau_Hafen_C396l_auf_Leinwand_1927_Signiert_und_datiert_49_x_44_cm_HC3BCnten_Richard__19216__list_objects__H_034__0__ger__1524559281_2091756462'><span class='helv11u'>Auktion: 034 - H Kat.Nr.: 96</span></a><br />K&uuml;nstler: Hünten, Richard<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>720</b> &euro;<br />Zuschlag:<b>600</b> &euro;<br /><b>Verkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 05.04.2003<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH<br />| <a href="index.php?_function=list_objects&amp;Language=ger&amp;_start=20&amp;vars2=Moderne_Kunst_Quittenbaum_Kunstauktionen__Moderne%20Kunst__H_034__ger&amp;Obj_Kuenstler=&amp;Obj_Kuenstler_Hersteller=&amp;Obj_Hersteller=&amp;&amp;PHPSESSID=td0pa5h3mgt9nbur7mkgddlsf3">--></a> |
Los: 034 96 - Hünten, Richard
  • Schulau - Hafen. Öl auf Leinwand. 1927. Signiert und datiert. 49 x 44 cm.

  • Hünten, Richard

  • Schätzpreis: 720 €
  • Zuschlag: 600 €