Auktion 034
  • 05.04.2003
  • 12:00
  • Hamburg

Design, Jugendstil - Art D?co

05.05.2003
54 Gefundene Objekte -> Sammelgebiete: Zeitgenössische Kunst
Verkauft
<a href='object_detail_Partie_im_Strandkorb_Farb_Serigraphie_1979_Signiert_datiert_und_betitelt_27_x_23_cm_Alt_Otmar__19235__list_objects__H_034__0__ger__1532311572_157831282'><span class='helv11u'>Auktion: 034 - H Kat.Nr.: 115</span></a><br />K&uuml;nstler: Alt, Otmar<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>160</b> &euro;<br />Zuschlag:<b>130</b> &euro;<br /><b>Verkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 05.04.2003<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 034 115 - Alt, Otmar
  • "Partie im Strandkorb". Farb. Serigraphie. 1979. Signiert, datiert und betitelt. 27 x 23 cm.

  • Alt, Otmar

  • Schätzpreis: 160 €
  • Zuschlag: 130 €
<a href='object_detail_Costa_Rica_Aquarell_1963_Signiert_datiert_und_betitelt_16_5_x_25_3_cm_28BlattgrC3B6C39Fe29_Ausborn_Gerhard_28193429__19236__list_objects__H_034__0__ger__1532311572_157831282'><span class='helv11u'>Auktion: 034 - H Kat.Nr.: 116</span></a><br />K&uuml;nstler: Ausborn, Gerhard (1934)<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>280</b> &euro;<br /><b>Unverkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 05.04.2003<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 034 116 - Ausborn, Gerhard (1934)
  • "Costa Rica". Aquarell. 1963. Signiert, datiert und betitelt. 16,5 x 25,3 cm (Blattgröße).

  • Ausborn, Gerhard (1934)

  • Schätzpreis: 280 €
  • Unverkauftes Objekt
<a href='object_detail_2_Bll_Humoristische_Darstellungen_von_Offizieren_Farb_Serigraphien_teils_mit_PrC3A4gedruck_und_Goldauflage_Signiert_eines_numeriert_Bis_64_6_x_49_5_cm_28BlattgrC3B6C39Fe29_Baj_Enrico__19237__list_objects__H_034__0__ger__1532311572_157831282'><span class='helv11u'>Auktion: 034 - H Kat.Nr.: 117</span></a><br />K&uuml;nstler: Baj, Enrico<br />Anzahl der Teile: <b>2<br />Sch&auml;tzpreis: <b>200</b> &euro;<br /><b>Unverkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 05.04.2003<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 034 117 - Baj, Enrico
  • 2 Bll. Humoristische Darstellungen von Offizieren. Farb. Serigraphien, teils mit Prägedruck und Goldauflage. Signiert, eines numeriert. Bis 64,6 x 49,5 cm (Blattgröße).

  • Baj, Enrico

  • Schätzpreis: 200 €
  • Unverkauftes Objekt
Verkauft
<a href='object_detail_SC3BCdliche_Stadt_Farbradierung_mit_Kaltnadel_und_Aquatinta_1971_Signiert_datiert_und_nummeriert_30_8_x_42_3_cm_Bargheer_Eduard__19238__list_objects__H_034__0__ger__1532311572_157831282'><span class='helv11u'>Auktion: 034 - H Kat.Nr.: 118</span></a><br />K&uuml;nstler: Bargheer, Eduard<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>450</b> &euro;<br />Zuschlag:<b>380</b> &euro;<br /><b>Verkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 05.04.2003<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 034 118 - Bargheer, Eduard
  • Südliche Stadt. Farbradierung mit Kaltnadel und Aquatinta. 1971. Signiert, datiert und nummeriert. 30,8 x 42,3 cm.

  • Bargheer, Eduard

  • Schätzpreis: 450 €
  • Zuschlag: 380 €
<a href='object_detail_Winter_am_Strom_Lithographie_1965_Signiert_32_4_x_44_5_cm_Bargheer_Eduard__19239__list_objects__H_034__0__ger__1532311572_157831282'><span class='helv11u'>Auktion: 034 - H Kat.Nr.: 119</span></a><br />K&uuml;nstler: Bargheer, Eduard<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>140</b> &euro;<br /><b>Unverkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 05.04.2003<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 034 119 - Bargheer, Eduard
  • Winter am Strom. Lithographie. 1965. Signiert. 32,4 x 44,5 cm.

  • Bargheer, Eduard

  • Schätzpreis: 140 €
  • Unverkauftes Objekt
Verkauft
<a href='object_detail_NC3A4chtliche_Werft_Farb_Lithographie_Signiert_32_5_x_46_5_cm_Bargheer_Eduard__19240__list_objects__H_034__0__ger__1532311572_157831282'><span class='helv11u'>Auktion: 034 - H Kat.Nr.: 120</span></a><br />K&uuml;nstler: Bargheer, Eduard<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>190</b> &euro;<br />Zuschlag:<b>150</b> &euro;<br /><b>Verkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 05.04.2003<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 034 120 - Bargheer, Eduard
  • Nächtliche Werft. Farb. Lithographie. Signiert. 32,5 x 46,5 cm.

  • Bargheer, Eduard

  • Schätzpreis: 190 €
  • Zuschlag: 150 €
<a href='object_detail_Vor_Athen_Farb_Lithographie_Im_Stein_signiert_und_datiert_zudem_mit_Bleistift_signiert_32_x_45_5_cm_Bargheer_Eduard__19241__list_objects__H_034__0__ger__1532311572_157831282'><span class='helv11u'>Auktion: 034 - H Kat.Nr.: 121</span></a><br />K&uuml;nstler: Bargheer, Eduard<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>200</b> &euro;<br /><b>Unverkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 05.04.2003<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 034 121 - Bargheer, Eduard
  • Vor Athen. Farb. Lithographie. Im Stein signiert und datiert, zudem mit Bleistift signiert. 32 x 45,5 cm.

  • Bargheer, Eduard

  • Schätzpreis: 200 €
  • Unverkauftes Objekt
<a href='object_detail_4_GemC3A4lde3A_Jahreszeitenzyklus_Acryl_auf_Leinwand_auf_Holz_aufgelegt_Jeweils_monogrammiert_verso_signiert_und_mit_der_jeweiligen_Jahreszeit_hs_bezeichnet_Je_ca_57_3_x_72_cm_Benson_John__19242__list_objects__H_034__0__ger__1532311572_157831282'><span class='helv11u'>Auktion: 034 - H Kat.Nr.: 122</span></a><br />K&uuml;nstler: Benson, John<br />Anzahl der Teile: <b>4<br />Sch&auml;tzpreis: <b>2200</b> &euro;<br /><b>Unverkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 05.04.2003<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 034 122 - Benson, John
  • 4 Gemälde: Jahreszeitenzyklus. Acryl auf Leinwand, auf Holz aufgelegt. Jeweils monogrammiert, verso signiert und mit der jeweiligen Jahreszeit hs. bezeichnet. Je ca. 57,3 x 72 cm.

  • Benson, John

  • Schätzpreis: 2200 €
  • Unverkauftes Objekt
<a href='object_detail_La_Femme_adultC3A8re_Farb_Kaltnadelradierung_1972_Signiert_und_bezeichnet_E_A_17_4_x_12_5_cm_Dali_Salvador__19243__list_objects__H_034__0__ger__1532311572_157831282'><span class='helv11u'>Auktion: 034 - H Kat.Nr.: 123</span></a><br />K&uuml;nstler: Dali, Salvador<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>240</b> &euro;<br /><b>Unverkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 05.04.2003<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 034 123 - Dali, Salvador
  • La Femme adultère. Farb. Kaltnadelradierung. 1972. Signiert und bezeichnet "E.A.". 17,4 x 12,5 cm.

  • Dali, Salvador

  • Schätzpreis: 240 €
  • Unverkauftes Objekt
<a href='object_detail_Flordali_I_Farb_Lithographie_mit_PrC3A4gedruck_1981_Im_Stein_signiert_65_x_97_cm_Dali_Salvador__19244__list_objects__H_034__0__ger__1532311572_157831282'><span class='helv11u'>Auktion: 034 - H Kat.Nr.: 124</span></a><br />K&uuml;nstler: Dali, Salvador<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>600</b> &euro;<br /><b>Unverkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 05.04.2003<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 034 124 - Dali, Salvador
  • Flordali I. Farb. Lithographie mit Prägedruck. 1981. Im Stein signiert. 65 x 97 cm.

  • Dali, Salvador

  • Schätzpreis: 600 €
  • Unverkauftes Objekt
<a href='object_detail_Flordali_II_Farb_Lithographie_mit_PrC3A4gedruck_1981_Im_Stein_signiert_88_x_63_cm_Dali_Salvador__19245__list_objects__H_034__0__ger__1532311572_157831282'><span class='helv11u'>Auktion: 034 - H Kat.Nr.: 125</span></a><br />K&uuml;nstler: Dali, Salvador<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>600</b> &euro;<br /><b>Unverkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 05.04.2003<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 034 125 - Dali, Salvador
  • Flordali II. Farb. Lithographie mit Prägedruck. 1981. Im Stein signiert. 88 x 63 cm

  • Dali, Salvador

  • Schätzpreis: 600 €
  • Unverkauftes Objekt
Verkauft
<a href='object_detail_Geometrische_Komposition_Farb_Serigraphie_Monogrammiert_und_numeriert_64_8_x_50_2_cm_Fleischmann_Adolf__19246__list_objects__H_034__0__ger__1532311572_157831282'><span class='helv11u'>Auktion: 034 - H Kat.Nr.: 126</span></a><br />K&uuml;nstler: Fleischmann, Adolf<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>350</b> &euro;<br />Zuschlag:<b>250</b> &euro;<br /><b>Verkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 05.04.2003<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 034 126 - Fleischmann, Adolf
  • Geometrische Komposition. Farb. Serigraphie. Monogrammiert und numeriert. 64,8 x 50,2 cm.

  • Fleischmann, Adolf

  • Schätzpreis: 350 €
  • Zuschlag: 250 €
<a href='object_detail_Stilleben_Farb_Kaltnadelradierung_Signiert_datiert_und_nummeriert_34_5_x_27_5_cm_FuC39Fmann_Klaus__19247__list_objects__H_034__0__ger__1532311572_157831282'><span class='helv11u'>Auktion: 034 - H Kat.Nr.: 127</span></a><br />K&uuml;nstler: Fußmann, Klaus<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>260</b> &euro;<br /><b>Unverkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 05.04.2003<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 034 127 - Fußmann, Klaus
  • Stilleben. Farb. Kaltnadelradierung. Signiert, datiert und nummeriert. 34,5 x 27,5 cm

  • Fußmann, Klaus

  • Schätzpreis: 260 €
  • Unverkauftes Objekt
Verkauft
<a href='object_detail_Fosse_arvertine_Farb_Serigraphie_1981_Mit_Faserstift_signiert_datiert_betitelt_und_gewidmet_all_C2B4amico_Hans_Platschek_Bezeichnet_p_d60a_28prova_d60artista29_49_5_x_70_cm_28BlattgrC3B6C39Fe29_Guttuso_Renato_281912_198729__19248__list_objects__H_034__0__ger__1532311572_157831282'><span class='helv11u'>Auktion: 034 - H Kat.Nr.: 128</span></a><br />K&uuml;nstler: Guttuso, Renato (1912 - 1987)<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>180</b> &euro;<br />Zuschlag:<b>220</b> &euro;<br /><b>Verkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 05.04.2003<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 034 128 - Guttuso, Renato (1912 - 1987)
  • "Fosse arvertine". Farb. Serigraphie. 1981. Mit Faserstift signiert, datiert, betitelt und gewidmet "all ´amico Hans Platschek ...". Bezeichnet "p. d`a" (prova d`artista). 49,5 x 70 cm (Blattgröße).

  • Guttuso, Renato (1912 - 1987)

  • Schätzpreis: 180 €
  • Zuschlag: 220 €
<a href='object_detail_Abstrakte_Komposition_Lithographie_1973_Signiert_datiert_und_gewidmet_80_x_58_2_cm_Hartung_Hans__19249__list_objects__H_034__0__ger__1532311572_157831282'><span class='helv11u'>Auktion: 034 - H Kat.Nr.: 129</span></a><br />K&uuml;nstler: Hartung, Hans<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>500</b> &euro;<br /><b>Unverkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 05.04.2003<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 034 129 - Hartung, Hans
  • Abstrakte Komposition. Lithographie. 1973. Signiert, datiert und gewidmet. 80 x 58,2 cm.

  • Hartung, Hans

  • Schätzpreis: 500 €
  • Unverkauftes Objekt
<a href='object_detail_Abstrakte_Komposition_Farb_Lithographie_Signiert_48_x_64_cm_Hartung_Hans__19250__list_objects__H_034__0__ger__1532311572_157831282'><span class='helv11u'>Auktion: 034 - H Kat.Nr.: 130</span></a><br />K&uuml;nstler: Hartung, Hans<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>450</b> &euro;<br /><b>Unverkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 05.04.2003<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 034 130 - Hartung, Hans
  • Abstrakte Komposition. Farb. Lithographie. Signiert. 48 x 64 cm.

  • Hartung, Hans

  • Schätzpreis: 450 €
  • Unverkauftes Objekt
Verkauft
<a href='object_detail_Elbansicht_C396l_auf_Malkarton_1972_Signiert_und_datiert_36_x_50_cm_Hausfeldt_Hans__19251__list_objects__H_034__0__ger__1532311572_157831282'><span class='helv11u'>Auktion: 034 - H Kat.Nr.: 131</span></a><br />K&uuml;nstler: Hausfeldt, Hans<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>380</b> &euro;<br />Zuschlag:<b>280</b> &euro;<br /><b>Verkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 05.04.2003<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 034 131 - Hausfeldt, Hans
  • Elbansicht. Öl auf Malkarton. 1972. Signiert und datiert. 36 x 50 cm.

  • Hausfeldt, Hans

  • Schätzpreis: 380 €
  • Zuschlag: 280 €
Verkauft
<a href='object_detail_Elbansicht_C396l_auf_Malkarton_Signiert_36_x_50_5_cm_Hausfeldt_Hans__19252__list_objects__H_034__0__ger__1532311572_157831282'><span class='helv11u'>Auktion: 034 - H Kat.Nr.: 132</span></a><br />K&uuml;nstler: Hausfeldt, Hans<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>420</b> &euro;<br />Zuschlag:<b>320</b> &euro;<br /><b>Verkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 05.04.2003<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 034 132 - Hausfeldt, Hans
  • Elbansicht. Öl auf Malkarton. Signiert. 36 x 50,5 cm.

  • Hausfeldt, Hans

  • Schätzpreis: 420 €
  • Zuschlag: 320 €
<a href='object_detail_Adam_warum_zitterst_du3F_Farb_Lithographie_1970_Mit_Bleistift_signiert_gewidmet_betitelt_und_E_A_bezeichnet_42_8_x_60_2_2850_x_65_BlattgrC3B6C39Fe29_Hausner_Rudolf__19253__list_objects__H_034__0__ger__1532311572_157831282'><span class='helv11u'>Auktion: 034 - H Kat.Nr.: 133</span></a><br />K&uuml;nstler: Hausner, Rudolf<br />Anzahl der Teile: <b>2<br />Sch&auml;tzpreis: <b>300</b> &euro;<br /><b>Unverkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 05.04.2003<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Los: 034 133 - Hausner, Rudolf
  • "Adam, warum zitterst du?". Farb. Lithographie. 1970. Mit Bleistift signiert, gewidmet, betitelt und "E.A." bezeichnet. 42,8 x 60,2 (50 x 65 Blattgröße).

  • Hausner, Rudolf

  • Schätzpreis: 300 €
  • Unverkauftes Objekt
<a href='object_detail_2_Bll_aus_der_Folge_WiedertC3A4ufer_1_Radierung_1_Lithographie_1983_1985_Signiert_Bis_66_x_51_1_cm_28BlattgrC3B6C39Fe29_Hrdlicka_Alfred__19254__list_objects__H_034__0__ger__1532311572_157831282'><span class='helv11u'>Auktion: 034 - H Kat.Nr.: 134</span></a><br />K&uuml;nstler: Hrdlicka, Alfred<br />Anzahl der Teile: <b>1<br />Sch&auml;tzpreis: <b>180</b> &euro;<br /><b>Unverkauftes Objekt</b><br />Ort: Hamburg<br />Datum: 05.04.2003<br />&#169; 2007 QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH<br />| <a href="index.php?_function=list_objects&amp;Language=ger&amp;_start=20&amp;vars2=Zeitgenoessische_Kunst_Quittenbaum_Kunstauktionen__ZeitgenXxXF6ssische%20Kunst__H_034__ger&amp;Obj_Kuenstler=&amp;Obj_Kuenstler_Hersteller=&amp;Obj_Hersteller=&amp;&amp;PHPSESSID=ng10pt2k23hgb00iqhdmlqk1f7">--></a> |
Los: 034 134 - Hrdlicka, Alfred
  • 2 Bll. aus der Folge "Wiedertäufer". 1 Radierung, 1 Lithographie. 1983-1985. Signiert. Bis 66 x 51,1 cm (Blattgröße).

  • Hrdlicka, Alfred

  • Schätzpreis: 180 €
  • Unverkauftes Objekt